18 января- день снеговика!!!

Три снежных кома, ведро вместо шапки, нос — морковка, глазки — угольки — классический снеговик, каких лепили и мы, и наши бабушки с дедушками. Сейчас, говоря «снеговик», мы представляем потешного помощника Деда Мороза. В советских мультфильмах чаще всего эту роль играл именно он.С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.

А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а Снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

Ребята  нашего детского сада  вместе с воспитателями тоже решили немного окунуться в этот праздник.  Они его рисовали, лепили из пластилина, подошли к празднованию творчески.А в заключение, так как у Снеговика день рождения, дети спели ему песню «Каравай»!