Блокадная ласточка.

В этом году по всей России прошли мероприятия, посвященные 80-летию снятия блокады города-героя Ленинграда — одному из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Патриотические акции были организованы не только среди населения, но и в образовательных организациях: колледжах, школах, детских садах. Акции были направлены на формирование знаний о реальных исторических событиях нашей страны, на воспитание патриотических чувств молодого поколения. Мероприятия в рамках акций должны быть понятны и доступны возрасту участников.
Воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада присоединились к акции «Блокадная ласточка», цель которой — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда, о вере в Победу и желании жить!
Ребята узнали, что весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон — ласточку с письмом в клюве. Жители города вырезали силуэт птицы из всего, что попадалось под руку. Картон, консервные банки, просто бумага — все шло в дело, потом продевали нитку и дарили друг другу со словами: «Ласточки прилетели — жизнь возвращается». В это тяжелое время в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается! Люди ждали благих вестей с фронта или весточку от родных. Так «Блокадная Ласточка» стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
Как вспоминала «муза блокадного города» Ольга Берггольц:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма»
В планах ребят на следующий год привлечь к акции «Блокадная ласточка» как можно больше ребят и взрослых.