Читаем в месте

В нашем детском саду стартовал проект « Читаем вместе»

Вид проекта: творческий, познавательный.

Участники проекта: дети, родители, воспитатель.

Проект разделен на три этапа:

• Цель первого этапа — развитие интереса к книге, активация внимания родительской и детской общественности к книжной продукции.
  • Цель второго этапа – приобщение детей и родителей к культуре чтения художественной литературы, знакомство с творчеством детских писателей, в том числе тверских. Возрождение семейного чтения.
  • Цель третьего этапа – подведение итогов реализации проекта.

Формы и методы работы: беседа, игра, выставки,конкурсы,создание книжек- малышек,пополнение уголков чтения в группах, посещение библиотеки .

— информирование родителей о реализации проекта с детьми подготовительной группы,

— формирование предметно – развивающей среды в группе: дидактическое обеспечение, подбор иллюстраций по произведениям А.С. Пушкина, подбор открыток, фотографий, оформление книжного уголка в группе ,создание и работа проекта «Пушкин».

— анкетирование родителей в рамках проекта.

Создание стенда для родителей «Книга -это волшебница», рекомендации на станицах сайта сада. Участие совместно с родителями  в дне книгодарения «Дарим книги с любовью» для группы и в библиотеке. Создание книжек — малышек разной тематики для группы и участия в конкурсе. Чтение сказок в группе совместно с родителями «Вместе в сказку». Привлечение  родителей к постановкам сказок»Репка», «Колобок» театр.