Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада было построено по типовому проекту на 280 человек  двухэтажное, сложной конфигурации.
В групповых комнатах  имеются раздельные игровые, спальни, моечные, туалетные комнаты.
Оборудованы кабинеты:
*медицинский кабинет (процедурный, прививочный, изолятор);
*методический;
*музыкальный -спортивный зал;
*кабинет заведующего
Для обеспечения воспитательно — образовательного процесса в детском саду имеется разнообразная детская мебель, игровые уголки, спортивное оборудование, методический материал, дидактические пособия, игры, игрушки, музыкальный центр, музыкальные инструменты и т.д.
Территория детского сада имеет асфальтовое покрытие, озелена насаждениями по периметру, имеются различные деревья, кустарники, очень много цветов, газоны, клумбы.
На участках имеются теневые навесы, разнообразные малые формы: (домики, качели, кораблики, горки, малый спортивный комплекс), есть спортивная площадка, оснащена необходимым спортивным оборудованием (турники, лесенки, горка, кольцо для бросания мяча), которая используется для физического развития и укрепления здоровья воспитанников детского сада.
Вблизи детского сада расположены: «Детский сад №132,№133, общеобразовательная школа №45,№48, почтовое отделение, жилые дома.
За Детским садом, в целях обеспечения образовательной деятельности, Учредитель закрепляет объекты, находящиеся в муниципальной собственности (здание, сооружения, имущество, оборудование) на праве оперативного управления.
Земельный участок закрепляется за Детским садом в постоянное (бессрочное) пользование
Имущество Детского сада состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, оборудования и материалов, стоимость и перечень которых отражается на балансе;
Имущество, приобретенное Детским садом за счет доходов от собственной деятельности, является собственностью Детского сада, поступает в управление Детского сада и учитывается на отдельном балансе.
Детский сад вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и заданиями Учредителя.
Детский сад не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Финансовое обеспечение муниципального задания осуществляется в виде субсидий из местного бюджета.
Уменьшение объема субсидий, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.
Финансовое обеспечение муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, закрепленных за Детским садом Уполномоченным органом или приобретенного Детским садом за счет средств, выделенных Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.
Финансовые средства Детского сада складываются из:
-средств местного бюджета;
-спонсорские, добровольные пожертвования
-доходы от платных образовательных услуг за пределами определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семей на основе договора с родителями(законными представителями

СВЕДЕНИЯ О  МУЗЫКАЛЬНОМ -СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ,СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Объект спорта  Сведения 
1 Музыкальный-спортивный зал Площадь — 80 кв.м
2 Уличные объекты  Комбинированная спортивная площадка — 300 м.кв.- 1 шт

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В ДОУ созданы благоприятные условия для охраны жизни и здоровья детей, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ребенком.Развивающая среда ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает физкультурно-оздоровительную работу с детьми. Развивающая предметно-пространственная, игровая среда — это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного и физического развития ребенка. В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Поэтому для полноценного развития детей в детском саду создана развивающая среда, где дети могут играть, читать, рисовать, лепить, заниматься физической культурой.

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

В ДОУ осуществляется 5-ти разовое питание детей в соответствии с разработанным 15-м меню. Контроль качества питания, витаминизация блюд, закладки продуктов, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовые качества пищи, санитарного состояния пищеблока, правильность хранения и соблюдения сроков реализации продуктов осуществляется заведующим, заместителем заведующего, медсестрой.

1471509466146187796

Примерное меню 1-3 года (ясли)

Примерное меню 3-7 лет

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Медико — социальные условия пребывания в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, снижение заболеваемости:  закаливание, здоровьесберегающие  методы и приемы, воздушно-температурный режим, питьевой режим, прогулки, санитарно-эпидемиологический режим, организация адаптационного периода для детей вновь поступивших.

Медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляет ГБУЗ, «ГКБ №6», детская поликлиника №2 г.Твери, специально закрепленный за Учреждением медицинский персонал.

Объект Оснащение
1 Кабинет врача Площадь – 15,5 кв.м. Холодильник «Саратов»-1Кушетка смотровая-1Ширма медицинская-1Ростомер с весами-1Динамометр кистевой-1Установка для обеззараживания воздуха-1Тонометр с фонендоскопом-1Шкаф медицинский-1Шкаф металлический для одежды-2Комплект Bio Ray c держателем стаканов-1
2 Процедурный кабинет Площадь – 17,4 кв.м. Холодильник «Полюс»-1Прибор для измерения артериального давления-1Кушетка смотровая-1Ширма медицинская-1Облучатель УГН-1 -1Шкаф медицинский-2Сумка-холодильник для вакцины-1

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

В ДОУ имеется выход в сеть «Интернет» в кабинетах заведующего, кабинете АХЧ,методическом кабинете и групповых комнатах.